<

东丰县人民政府

 
您当前所在位置: 首页>>信息公开>>政务信息公开>>政府文件>>东政办发

东丰县人民政府办公室关于印发东丰县贯彻落实《辽源市养犬管理条例》实施方案的通知

时间:2021-09-15 09:42 来源:东丰县人民政府办公室

  东政办发〔2021〕15号 

各街道办事处,买球平台 有关部门: 

  《东丰县贯彻落实<辽源市养犬管理条例>的实施方案》已经买球平台 同意,现印发给你们,请认真贯彻落实。

 

  东丰县人民政府办公室

  2021年4月30日

 

  东丰县贯彻落实 

  《辽源市养犬管理条例》的实施方案 

  为深入贯彻落实《辽源市养犬管理条例》(以下简称《条例》),营造绿色、安全、文明的生活环境,助力东丰全面振兴、全方位振兴,结合全县工作实际,特制定本实施方案。 

  一、指导思想 

  严格落实《条例》精神,坚持以人为本,把解决群众反映强烈的养犬问题,作为一项重要的民心工程来抓,建立一套符合我县实际、职责明确、切实可行的工作机制,保障我县养犬管理工作步入法治化、规范化、常态化、有序化,促进我县经济和社会和谐发展。 

  二、工作目标 

  建立政府部门执法、基层组织参与、社会公众监督、养犬人自律的管理机制,落实定期免疫、申报登记制度,保障市民人身安全和健康,维护社会公共秩序和环境卫生,提升城市品质和文明形象,引导市民依法、文明、科学养犬。 

  三、组织领导 

  按照《条例》精神,买球平台 成立东丰县养犬管理工作领导小组(以下简称“领导小组”),负责对全县养犬管理工作的组织领导,协调和指挥调度工作。 

  组 长:李岩松   副县长、县公安局局长 

  副组长:李宝军   县委宣传部常务副部长 

  张 冶   县公安局副局长 

  赵鹏飞   县农业农村局副局长 

  成 员:王秀丽   县财政局主任科员 

  宋祥发   县市场局副局长 

  袁永斌   县政数局副局长 

  徐紫华   县生态环境局副局长 

  王鸿铭   县城管综合执法大队大队长 

  孙文华   祥鹿街道办事处副主任 

  何延文   福鹿街道办事处副主任 

  徐剑飞   吉鹿街道武装部长 

  领导小组下设办公室在县公安局,办公室主任由县公安局治安大队大队长杨斌(兼)任。 

  四、工作分工 

  (一)县委宣传部 

  对文明规范养犬进行广泛宣传,通过电视、报刊、微信等多种媒体,开展《条例》的宣传,在电视台、微信平台开设专栏,组织报道我县此项工作推进落实情况,及时发布相关各成员单位工作信息,通过媒体力量提高广大市民对依法规范养犬行为的认识,营造依法养犬、文明养犬的舆论氛围。 

  (二)县公安局 

  1.县公安局为全县养犬管理工作牵头部门,负责全县养犬管理的日常指导协调,并具体负责养犬登记、开展养犬管理巡查、依据《条例》规定查处公安机关管辖范围内违法养犬行为、扣押没收违法养犬人犬只等。 

  2.设立并管理犬只留检所,负责收容弃养犬、无主犬、被没收、扣押犬只等,并向社会公布留检所的地点和联系方式;对犬只留检所的日常管理实施监督;组建犬只抓捕专业队伍,捕捉禁养犬、无主犬、流浪犬以及决定扣押和没收的犬只;对死亡犬只在农业农村部门指导下进行无公害化处理。 

  3.依据《中华人民共和国治安管理处罚法》查处阻碍管理人员依法执行职务或者侮辱、殴打依法执行职务的工作人员的治安行政案件;对构成犯罪的,依据《中华人民共和国刑法》追究刑事责任。依法制止和处罚违反规定的养犬行为,办理犬只扰民、伤人案件。 

  4.5月20日前向社会公布犬只登记的地点和联系方式,受理养犬登记申请,对符合条件且已免疫的犬只,登记发放统一制式犬牌。 

  5.对外公布投诉和举报受理电话,受理违规养犬行为的投诉和举报。 

  (三)县农业农村局 

  1.确定禁止城区限养犬种60种(犬种详见县农业农村局发布的《东丰县首批禁养60犬种的目录》),禁养肩高超过71厘米犬只,于5月20日前向社会公布。 

  2.5月20日前确定并公布具有免疫资质的动物诊疗机构,向其宣传《动物防疫法》、《兽药管理条例》、《动物诊疗机构管理办法》和《辽源市养犬管理条例》,要求动物诊疗机构依法开展动物诊疗活动,并做好各项记录。 

  3.设计“犬只免疫证明”的格式,监督指导动物诊疗机构为免疫犬只出具证明并建立档案,为县公安局开展犬只登记提供依据。 

  4.做好共享系统和微信公众号的注册信息录入工作,为完善信息平台、达到犬只免疫信息可查可追溯打好基础。 

  5.督促指导动物诊疗机构配合买球平台 及相关部门,做好《条 

  例》的宣传工作。 

  6.县动物卫生监督所和县兽药饲料监察所加大对动物诊疗机构的日常监管力度,及时处理举报信息,发现违法行为,依法予以查处。 

  7.负责对从事犬只养殖、销售、寄养、训练、美容和诊疗等机构进行动物防疫监管,按照国家规定做好防疫工作;负责对从事动物诊疗活动的申请人依法颁发动物诊疗许可证;负责对诊疗机构的犬只免疫疫苗进行监管,对动物诊疗机构出具的犬只免疫证明进行规范管理;负责委托第三方鉴定犬只是否为禁养犬种并出具书面证明,为开展犬只登记、解决市民投诉等提供支持。 

  8.接养犬人或动物诊疗机构上报的疑似患有狂犬病的,应依法采取相应的预防、控制和抽检等措施。对确认患有狂犬病的犬只,由公安机关负责扑杀,指导养犬人、犬只诊疗机构等主体将死亡犬只尸体、犬只摘除的组织、器官及诊疗废弃物等依法进行无害化处理。 

  9.发生狂犬病疫情时,应根据疫情形势划定疫点、疫区和受威胁区,并依法采取紧急防控措施。 

  (四)县城管局 

  1.确定县级人民政府禁止携带犬只进入的广场、公园和其他场所,并于5月20日前向社会公布,并在禁止进入区域设置“犬只禁入”标示;对所管理的广场、公园开展管理,严禁犬只进入禁入广场、公园,发现违规养犬的及时劝阻,不服从管理者移交公安部门处理;负责查处养犬人遛犬不清理犬粪的行政案件。 

  2.应及时清理所管辖区域内广场、公园、绿地、街路等处犬只粪便,引导、教育、监督养犬人外出携带清理犬粪工具,查处养犬影响公共场所环境卫生的行为。 

  3.公布投诉和举报受理电话,受理养犬人未及时清理犬只粪便和呕吐物的投诉和举报。 

  4.在前期准备工作中,组织物业服务企业将《条例》宣传手册派发到所管理服务小区的各家各户,督促物业服务企业开展依法养犬、文明养犬的宣传,引导小区业主文明规范饲养犬只。 

  5.督促物业服务企业配合相关部门及属地社区,对所辖小区内养犬人饲养犬只情况进行排查登记。 

  6.督促物业服务企业引导、告知小区居民严格执行《条例》规定,自觉规范养犬行为。 

  7.督促物业服务企业对违法养犬行为及时予以劝阻,对不听劝阻的,应当及时报告公安机关依法处理。 

  8.督促物业服务企业配合相关部门对伤人犬或者疑似患有狂犬病的犬只进行检验并依法处理。 

  (五)县政数局 

  根据县农业农村局、县城管局信息,建立犬只疫病免疫、养犬登记和养犬行为监管的信息共享平台,通过技术支持,实现执法人员可以通过电脑或手机等终端对犬只进行查询,对养犬行为进行规范管理。 

  (六)县市场局 

  依法负责对从事犬只养殖、销售、寄养、训练、美容和诊疗等经营活动的注册登记。对住宅、写字楼内新设立犬只经营场所申请登记的,要严格把关审查,不符合条件的不予登记。依法查处无照经营、擅自变更登记名称、经营地点等登记事项的违法违规行为。 

  (七)县生态环境局 

  负责依法对因养殖、经营犬只而造成环境污染等行为的监管查处工作。 

  (八)县财政局 

  负责保障养犬管理工作经费落实到位,切实保障各项养犬管理工作顺利有效开展。 

  (九)各街道 

  各街道各自确定辖区内落实《条例》的实施区域,并于5月15日前将确定的实施区域上报至领导小组办公室(并每年年初上报一次实施区域范围)。各街道组织好基层社区、住宅小区业主委员会、物业管理等单位积极做好依法文明养犬管理工作。 

  1.社区摸清养犬底数、督促养犬人依法登记犬只,开展依法养犬的宣传教育,调解因养犬引起的民事纠纷,积极举报违法养犬行为。 

  2.基层社区工作人员要加大对居民小区内的养犬管理力度,发动物业管理单位开展养犬管理工作,加大宣传发动,在小区内部设立依法养犬标志牌,积极管理、监督、劝阻、举报违法养犬行为。 

  3.社区及物业管理部门要督促物业服务企业及时清理小区内犬粪。没有物业的弃管、老旧小区,要组织下辖环卫部门及时清理。 

  (十)责任追究 

  对负有养犬管理职责的行政管理部门及其工作人员有下列行为之一的,由其所在单位或者上级主管部门给予批评教育;情节严重的,依法依规给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任: 

  1.不依法履行职责、不担当、不作为、相互推诿的。 

  2.对执法检查中发现的问题或者接到的举报,不依法处理造成严重后果的。 

  3.有其他玩忽职守、滥用职权、徇私舞弊行为的。 

  五、工作安排 

  (一)前期准备阶段(2021年5月20日—2021年6月20日) 

  由领导小组办公室牵头,建立养犬管理联席会议制度,及时通报养犬管理工作准备情况。各涉事单位依据职责,研究制定本单位的工作方案。前期准备阶段任务结束后,各涉事单位将完成情况形成工作报告,于6月30日前报送至领导小组办公室。 

  1.领导小组办公室牵头,5月31日前召开专题新闻发布会,解答记者提出的问题,各涉事单位一并向社会公布以下内容: 

  县农业农村局公布禁养犬只范围目录; 

  县公安局和县农业农村局公布犬只疫病免疫和养犬登记流程,及办理地点和联系方式; 

  县公安局公布犬只留检所地点和联系方式; 

  县城管局公布县级人民政府禁止携带犬只进入的广场、公园和其他场所目录; 

  县公安局、县农业农村局、县城管局发布投诉举报受理电话; 

  县城管局对确定禁止携带犬只进入的广场、公园和其他场所,设置“犬只禁入”标识; 

  县公安局制定《关于规范涉犬警情处置的指导意见》,做好处置犬只警情培训工作。 

  2.领导小组办公室牵头组织制定关于加强养犬管理的通告及制作各种宣传手册,各街道组织社区在人流密集场所张贴、发送,同时将宣传手册派发到无物业管理服务小区的各家各户,做到家喻户晓。 

  3.县委宣传部牵头东丰广播电视台等新闻媒体,利用广播、电视、报刊、微信公众号、广场活动等形式,广泛深入地开展《条例》的宣传工作,及时发布相关信息,电视节目要做2-4个专题,提高广大市民对依法规范养犬行为的认识,营造依法养犬、文明养犬的舆论氛围。 

  4.县公安局统一制发犬只识别牌,开展犬只登记培训,规范犬只登记工作事项,熟练使用信息共享系统;设立专业捕犬队伍;组建犬只留检所,制定相关配套的管理细则;做好宣传,提高群众保护公共场所环境卫生意识。 

  5.县农业农村局对具备免疫资质的单位进行核查,对疫苗质量进行检查;设计统一的“犬只免疫证明”格式,监管好免疫成本;开展相关培训,规范免疫操作,熟练使用信息共系统。 

  6.县城管局督促指导物业服务企业参与养犬管理工作,并组织物业宣传手册派发到所服务小区的各家各户,做到家喻户晓。 

  7.县政数局按照《条例》,建立犬只疫病免疫、养犬登记和养犬行为监管的信息共享系统,便于各涉事部门资源共享、协同配合,应设置以下内容: 

  犬只疫病免疫: 

  (1)养犬人姓名、住址、联系方式; 

  (2)犬只品种、出生日期、主要体貌特征,并附犬只近照; 

  (3)犬只免疫证明号码; 

  (4)犬只免疫日期和免疫有效期; 

  (5)犬只免疫证明的发放、换发和补发的日期; 

  (6)需要记载的其他事项。 

  养犬登记: 

  (1)养犬人姓名、住址、联系方式; 

  (2)犬只品种、出生日期、主要体貌特征,并附犬只近照; 

  (3)犬只免疫证明号码、免疫日期和免疫有效期; 

  (4)犬只识别牌的号码,发放、换发和补发的日期; 

  (5)养犬初始、变更、注销登记信息; 

  (6)违反规定养犬行为记录; 

  (7)犬只伤人情况记录; 

  (8)需要记载的其他事项。 

  养犬行为监管: 

  (1)养犬人姓名、住址、联系方式; 

  (2)犬只品种、出生日期、主要体貌特征,并附犬只近照; 

  (3)犬只免疫证明号码、免疫日期和免疫有效期; 

  (4)犬只识别牌的号码,发放、换发和补发的日期; 

  (5)违反规定养犬行为记录及相关处罚情况; 

  (6)犬只伤人情况记录; 

  (7)需要记载的其他事项。 

  9.县财政局为前期准备工作提供经费保障。 

  (1)为建立养犬登记和养犬行为监管的信息共享系统; 

  (2)为养犬管理宣传工作; 

  (3)《犬只免疫证》、犬只识别牌制作发放; 

  (4)“犬只禁入”标识制作、安装; 

  (5)组建专业犬只抓捕队及日常维护; 

  (6)组建犬只留检所及日常维护。 

  10.各街道组织各社区开展犬只摸排工作,摸底辖区大型犬、一户多犬、犬只伤人等情况。 

  (二)免疫、登记阶段(2021年6月21日—2021年7月20日) 

  县农业农村局、县公安局做好《条例》实施前建成区内犬只的分类管理工作,对符合规定的犬只,完成犬只的免疫、登记工作。免疫、登记阶段任务结束后,各涉事部门将完成情况形成工作报告,在2021年7月30日前报送至领导小组办公室。 

  1.县农业农村局指导犬只免疫机构开展免疫及建档工作,对属于禁养犬只要当面向养犬人说明情况。 

  2.县公安局对经过免疫的犬只,收到养犬登记申请材料后,应当在七个工作日内进行审核。对于符合申请条件的予以登记,发放犬只识别牌;不符合申请条件的不予登记,并书面说明理由。 

  3.县公安局、县农业农村局、县城管局对接到的投诉和举报,及时登记,并依照职责交由相关部门或者机构处理,在接到投诉和举报后十个工作日内,将处理情况告知投诉人或者举报人。 

  4.各社区按照前期摸底情况,建立挂账销号制度,对符合规定的犬只,督促饲养人进行犬只免疫、登记工作;对不符合规定的犬只,督促饲养人将犬只转离城区饲养或送交犬只留检所。 

  (三)全面整治阶段(2021年7月21日—2021年9月21日) 

  全面整治阶段任务结束后,各涉事部门将完成情况形成工作报告,在2021年9月30日前报送至领导小组办公室。 

  1.领导小组办公室组织县公安局、县城管局、县农业农村局开展联合整治,重点查处违规饲养大型犬、一户多犬、违规携犬外出、携犬进入公共场所、不及时处理犬只排泄物行为,收容或捕杀流浪犬、无免疫证犬、狂犬病犬只等。 

  2.领导小组办公室组织各涉事部门,持续开展对违规养犬行为曝光报道,做好舆论引导,督促养犬人自觉遵守相关法律法规和政策。 

  (四)长效规范阶段(自2021年9月22日起持续开展) 

  领导小组办公室组织各部门保持严管高压态势,落实定期免疫、申报登记制度,每年制定养犬管理计划,各职能部门上报工作总结,内容数据要详实具体,犬只数量、免疫数量、登记数量、接打狂犬病疫苗数量,以作为买球平台 制定工作计划的重要依据,推进养犬管理工作步入法治化、规范化、常态化、有序化。 

  六、工作要求 

  (一)加强组织领导,强化工作保障。要充分认识加强养犬管理工作的重要性和必要性,将养犬管理工作纳入政府日常行政管理工作,把解决群众反映强烈的养犬问题,作为一项重要的民心工程来抓;严格落实责任制,加大养犬管理服务工作的人力、物力和经费投入,确保各项工作落到实处。 

  (二)加大执法力度,严查违规行为。要严格落实属地管理和日常管理责任,分步骤、有重点地开展联合执法检查,及时纠正违规养犬行为;要执法检查与宣传教育相结合,严防简单粗暴执法激化矛盾。 

  (三)深入宣传发动,争取群众支持。做细做实前期教育和宣传发动工作,宣传手册要派发到各家各户,做到家喻户晓;充分利用电视台、报社、宣传栏、街头电子屏等广泛宣传养犬管理相关规定,建立举报奖励制度,适时曝光违规养犬行为,加强社会舆论监督,树立文明养犬新风。